Passer au playerPasser au contenu principalPasser au pied de page
  • aujourd’hui
Encore une journée de chaleur qui s'annonce... et à ceux qui vont acheter des glaces, regardez bien les étiquettes parce qu'il y a vraiment glace et glace. Je vous emmène en coulisses...
Regardez Olivier Dauvers : les secrets de la conso du 25 juin 2025.

Catégorie

🗞
News
Transcription
00:00Avec vous Olivier Dauvert, la chaleur c'est l'alibi parfait pour déguster une glace, mais attention, parce que si elles sont toutes séduisantes, si elles nous font toutes de l'œil, elles ne se valent pas toutes, et comme vous êtes un garçon dévoué, vous avez tout testé pour nous.
00:12Oui, en cette journée de chaleur qui s'annonce, une pensée pour les gourmands et à ceux qui vont acheter des glaces, regardez bien les étiquettes, parce qu'il y a vraiment glace et glace, et c'est pour ça que ce matin je vous amène en coulisses, parce que côté prix c'est le grand écart.
00:25Alors on va commencer par une petite démonstration de course au supermarché, on parle de produits que l'on trouve partout, avec de la glace à la vanille, les prix vont de 2,50€ le bac de glace à la vanille d'un litre, à 12€ pour la glace haut de gamme, en tous les cas la serre amenée au litre aussi, et je ne parle que de produits vraiment que l'on peut trouver partout, donc il y a un écart de prix de 1 à 5 entre la glace d'entrée de gamme et la glace haut de gamme dans mon supermarché, dans le vôtre Thomas.
00:54C'est quand même spectaculaire Olivier, comment ça s'explique ?
00:57Alors la première explication c'est la recette et la nature des ingrédients, on va partir de la recette la plus classique pour faire une glace à la vanille, je n'invente rien, c'est très documenté évidemment, il faut donc du lait et de la crème, il faut du sucre, il faut des oeufs et il faut de la vanille, voilà jusque là je pense que tout le monde peut suivre, c'est assez simple.
01:14Mais pour baisser les prix, vous allez pouvoir modifier séparément ou pas chacun des ingrédients, ça ressemblera toujours à de la glace mais ça sera nettement moins qualitatif.
01:24Donc on peut par exemple remplacer la crème fraîche par de l'huile végétale, c'est le cas de ma glace premier prix dans laquelle et je lis il y a de la graisse végétale de copra, voilà c'est une forme d'huile pour faire très simple.
01:37Ensuite on peut remplacer le sucre par du sirop de glucose fructose, ça coûte moins cher à l'industriel mais c'est nutritionnellement moins bon, pareil pour les oeufs, on peut s'en passer, il faudra juste les remplacer par quelque chose qui jouera le même effet, c'est-à-dire un épaississant, là ça peut être par exemple de la gomme de gare.
01:56Et puis il y a la vanille, alors ça peut être soit une véritable gousse, des arômes naturels de vanille ou alors des arômes artificiels.
02:04Et puis dans ma glace la plus chère, celle que j'ai payée 12 euros, ben là pour le coup je vais pas avoir tous ces substituants-là, je vais bien avoir du lait, de la crème, du sucre, des oeufs, de la vanille naturelle.
02:15Donc la première explication c'est la recette, la composition, les ingrédients.
02:18Mais il y en a une autre, c'est encore plus malin, c'est que parfois on vous vend de l'air au prix de la glace.
02:24De l'air, de l'air.
02:26Oui de l'air, A-I-R absolument, on appelle ça le foisonnement.
02:30Alors c'est tout à fait normal que l'on foisonne une glace, on incorpore de l'air dans la glace parce que sinon elle serait pas mangeable, elle serait beaucoup trop dure.
02:37Donc le principe même du foisonnement c'est normal.
02:40Par contre c'est la quantité d'air que l'on met dedans qui va permettre à la glace avec moins de quantité au départ d'occuper plus de volume.
02:48C'est comme ça qu'on peut l'expliquer.
02:49Et donc on peut le savoir tout simplement en regardant sur les étiquettes, en comparant le poids et le volume.
02:56En mettant l'un en rapport avec l'autre.
02:58Et donc dans ma glace, premier prix, dans la glace la moins chère, j'ai un litre qui pèse 500 grammes.
03:04Dans ma glace plus haut de gamme, si je le ramène à un litre, ça ne pèse pas 500 grammes.
03:09Ça pèse 870 grammes.
03:12Donc suivant que vous rameniez le prix de la glace au litre ou au kilo, vous avez vu que ça ne sera pas tout à fait pareil.
03:18Donc là pour le coup, ce n'est pas toujours vrai.
03:21Mais si vous mettez quelques euros en plus dans votre glace, vous avez quand même quelque chose de meilleur.
03:26Des monstres.
03:26Des monstres.
03:26Des monstres.

Recommandations