Pular para o playerIr para o conteúdo principalPular para o rodapé
  • ontem
Levantamento mostra grandes diferenças nos valores de produtos típicos das festas juninas. Economistas recomendam pesquisar antes de comprar.
--------------------------------------
🎙️ Assista aos nossos podcasts em
http://tribunaonline.com.br/podcasts

📰 Assine A Tribuna aqui
https://atribunadigital.com.br/assinatura/

💻 Fique bem informado com as notícias do Brasil e do Mundo aqui
https://tribunaonline.com.br

Categoria

🗞
Notícias
Transcrição
00:00Gente, nós não estamos no mês de junho e tem gente que não vê a hora de fazer aquela festinha junina,
00:05juntar comunidade, provar aquelas comidas típicas da época,
00:09mas a dica é pesquisar quando você for comprar os ingredientes.
00:13E sabe por quê? Aqui em Vitória o Procon fez uma pesquisa de 16 alimentos
00:18e a variação de preço chegou a mais de 130%.
00:22Chegou junho e com ele os bairros vão se colorindo, os arraiás ganham força
00:31e o cheiro das comidas típicas começa a invadir as ruas.
00:35Na cozinha, os clássicos não podem faltar.
00:38Bolo de aipim, bolo de milho com coco e a canjica, finalizada com leite condensado e coco ralado.
00:45Ela vai também com amendoim, se a pessoa preferir, né?
00:48E também tem outros pratinhos que a gente faz as poções individuais também,
00:53que é o bolo de milho, que as pessoas também gostam muito, o bolo de aipim.
00:57Para atender esses pedidos, a confeiteira Andréia, que há 15 anos trabalha com doces,
01:01monta um cardápio especial com receitas juninas.
01:05Tudo é feito com capricho e cuidado, fracionado e vendido por aplicativo,
01:10além das encomendas que aumentam nessa época.
01:12O trabalho que começou com uma barraquinha no bairro, hoje é 100% digital.
01:17Mas nesse ano, a surpresa foi no caixa.
01:20Canjica, paçoca, pé de moleque.
01:23As comidas típicas dessa época aquecem a memória de muita gente, né?
01:26Mas sabe o que também aqueceu esse ano?
01:28O preço dos ingredientes.
01:30Uma pesquisa do Procon Vitória mostrou que o valor de um mesmo produto
01:34pode mais que dobrar de um supermercado para o outro aqui na capital.
01:38A pesquisa do Procon Vitória comparou os preços de 16 itens usados em receitas tradicionais de festa junina.
01:45O milho para pipoca, por exemplo, chegou a variar mais de 130%,
01:50custando de R$ 2,58 a R$ 5,98.
01:55O milho para canjica chega a custar mais que o dobro entre estabelecimentos.
01:59O milho, amendoim, tudo que direciona os doces, os ovos, né?
02:06E coco, leite, gente, é tudo um absurdo, né? Tudo vai aumentando.
02:13Ao procurar os ingredientes para produzir seus critudes,
02:17Andréa percebeu que os preços estavam muito acima do normal.
02:20E aí, foi preciso redobrar a pesquisa entre fornecedores e supermercados.
02:25A gente tem que dar os pulos.
02:27Então, o que acontece? Semana a gente vai no mercado,
02:30eu tenho os meus fornecedores, né?
02:32Que também me ajudam muito com o preço, que é bem mais em conta em algumas situações.
02:38E a gente vai levando.
02:40Para não espantar a quinhentela, ela prefere reduzir a margem de lucro.
02:44O ganho até diminui, mas o sabor da tradição, esse, ela garante que continua intacto.
02:51E o meu lucro, às vezes, não vai tão como eu esperava, né?
02:55Mas eu prefiro manter o meu cliente.
03:01Deu água na boca, né?

Recomendado