Categoría
📺
TVTranscripción
00:00El bolsillo de las familias bolivianas no aguanta el incremento de precios.
00:04Todos los días se está registrando un incremento, por ejemplo, la leche y sus derivados.
00:08Esto genera preocupación, no solamente en las familias, sino también en quienes lo comercializan.
00:15¿Qué es la leche? ¿Ustedes a cuánto compraban y a cuánto están comprando ahora?
00:18Comprábamos a 5.80 litros, ¿no? Así de las distribuidoras.
00:22Ahora estamos comprando a 8 bolivianos.
00:24Y nos afecta bastante, ¿no? Porque acá los productos que hacemos llevan leche, el pan, las empanadas, el cuñapé, el sonso, el queque.
00:34Todo eso es su base principal, la leche, ¿no? Para que tenga mejor calidad.
00:40Ahora, ¿cómo están haciendo para poder mantener esta producción sin elevar los precios?
00:44Hemos tratado de reducir un poco, ¿no? El tamaño de la masa.
00:48Si antes, por decirlo, hacíamos de 100 gramos, ahora estamos haciendo de 80, 85.
00:52Dependiendo, ¿no? También para mantener la calidad y no perder la clientela.
00:58Porque si perdemos la clientela, perdemos la fuente de trabajo.
01:01Algunos tienen que utilizar el suero que sacan del queso, ¿no? Estirando la leche.
01:06Pero ya no es lo mismo, pues no se pierde la calidad del producto.
01:10Todo sube, ¿no? El aceite, la leche, el queso, la harina, todo está subiendo extremadamente, ¿no?
01:17Ya no, ya no alcanza, ya no sé, los productores de pan que vamos a hacer, porque, pues, no sabemos ya, ¿no?
01:23Cómo hacer, ya la gente también, si uno le sube el precio, ya no compran.
01:28Entonces, no sé, hemos tratado nosotros de reducir acá, ¿no?
01:31La cantidad para evitar que la gente ya, pues, se alce, ¿no?
01:36Porque también no da para estar gastando.
01:39Antes, si venían a llevar unas cinco empanadas, ahora solo vienen a llevar tres.