Saltar al reproductorSaltar al contenido principalSaltar al pie de página
  • hoy

Categoría

📺
TV
Transcripción
00:00¿Qué frío que hace?
00:05Mucho.
00:06Termina junio y hay expectativas por la inflación.
00:14Según analistas, habría una leve suba y rondaría el 2%.
00:20¿Se viene julio?
00:23¿Cuáles son los aumentos?
00:24¿Se viene julio? ¿Ya se vienen los memes también?
00:30No, no sé, algo que me acuerdo.
00:30Ya están, ya están. Bueno, mate, con toda la información, mate.
00:34Y el segundo semestre, ¿te acuerdas?
00:35Lo más bueno que dice, viene julio con sorpresa.
00:40Claro, bueno, una sorpresa puede ser la baja de la inflación
00:43o por lo menos que se mantenga en los niveles que estábamos teniendo,
00:47que son los más bajos de los últimos 5 años.
00:49Aparentemente, el índice que va a cerrar mañana, obviamente,
00:51porque termina el mes, sería el segundo más bajo
00:54desde el gobierno de Milay, pero un poco más alto
00:56que lo que marcó mayo.
00:57Ese 1,5% de mayo sería difícil de repetir
01:00porque tuvimos dos aumentos importantes que tienen incidencia.
01:03El de los combustibles, hace una semana hablábamos
01:05de este 4,4% que subieron las naftas,
01:08y el de las tarifas, sobre todo potenciado con el invierno,
01:11en el cual la tarifa de gas se dispara
01:13porque se trata de compensar entre las distintas zonas del país,
01:17donde obviamente la pasan peor con el frío,
01:18entonces se hace un aumento llamado zonas frías.
01:21Solamente por estas dos cuestiones, aunque alimentos haya estado
01:24en valores similares, si vamos a hablar ahora en el móvil,
01:26vamos a tener un índice de inflación un poco más alto, seguramente,
01:30que el que marcó mayo, pero en torno a cifras relativamente bajas
01:33para lo que era incluso la parte del mes de mayo.
01:36El 5% del combustible claramente puede llegar a tener que ver.
01:39Yo no sé cuánto influye el combustible en el análisis general,
01:46en total digo, pero esto...
01:47Bastante.
01:47Tené en cuenta, Leo, que el mes pasado bajó, fue negativo,
01:50y esos fueron los factores que se marcaron para poder llegar
01:52a este 1,5.
01:53El combustible restó, ¿te acordás?
01:55Y venía con un aumento del 1% mensual,
01:58este 5% por lo que pasó con la guerra,
02:00y el aumento global termina el proyecto.
02:02Lo que pasa es que, por otro lado, tira para abajo
02:04que alimentos casi no se mueven.
02:05Claro, pero digo, ese 5% del combustible,
02:09también hay que entenderlo como algo global
02:11y no se lo podemos achacar a milagas.
02:13Bueno, está bien, pero la baja también fue global,
02:16porque fue porque había bajado el precio del petróleo.
02:18Siempre, a ver, cada gobierno es una decisión política,
02:21todo es una decisión política.
02:23Bien.
02:23¿Tenemos a Eche?
02:25Tiene un changuito hecho.
02:26A ver.
02:27Un changuito se hizo todas las compras para todos nosotros.
02:29Un changuito que es un chico tucumano,
02:31viste que es el changuito, es chango, es chango.
02:33Vamos con el changuito de Eche, mirá,
02:35tipo un trabalengua.
02:36El changuito de Eche, a ver.
02:38Bueno, chicos.
02:39Cristian, buen día.
02:40Agarren.
02:41Sí.
02:42¿Cómo están, chicos?
02:43Agarren calculadora.
02:44Vamos a ir poniendo en el changuito,
02:46vamos a ir haciendo números.
02:48Vamos a agarrar, obviamente, la canasta básica.
02:51Vamos a arrancar con un arroz blanco,
02:54tipo largo fino, 800 pesos,
02:57kilito de arroz.
03:01A ver.
03:02Harina.
03:02Sí.
03:03Para pizza, 1,100 pesitos.
03:05Vamos sumando, ayúdenme a sumar.
03:07Dale, sumamos.
03:08Tenemos 1,900.
03:10Seguimos acá, metemos una leche.
03:15Leche, a ver.
03:15Un litro de leche, 1,500 pesos.
03:171,500.
03:191,500 pesitos.
03:22Seguimos sumando.
03:23Agarramos una yerba.
03:25Ah, eso.
03:26¿Cuánto estamos acá en la yerba?
03:27Está bastante barato el precio de la yerba.
03:30Sí, bajó mucho el precio de la yerba.
03:311,500 la yerbita.
03:331,500, ¿eh?
03:35Leche, yerba.
03:35Piense que se vamos a tener,
03:361,500 medio kilo.
03:38Piense que se vamos a tener,
03:40a pagar el kilo de yerba,
03:427, 8 lucas en algún momento.
03:43Es verdad.
03:446,000, va a decir,
03:44yo me quedaba corta.
03:45Depende la marca, pero sí.
03:46Depende la marca.
03:49850 pesos.
03:50Tenemos acá la polenta.
03:52¿Van sumando, chicos?
03:53Sí, estamos.
03:53Estamos sumando.
03:541,500 la leche, 1,500 la yerba.
03:58Sí.
03:58850 la polenta.
04:00Qué rica la polentita con una salsa.
04:02800 el arroz.
04:021,100 la harina.
04:06Sí.
04:06¿Qué les parece si ponemos lentejas?
04:08Dale.
04:081,000 pesitos las lentejas.
04:10Sumamos 1,000 pesitos de lentejas.
04:12Estás bueno.
04:12Estás bien comprando, Cristian, ¿eh?
04:16Estamos, estamos, estamos, ¿eh?
04:18Agarró lentejas.
04:19Ponemos un azúcar, 800.
04:20Muy bien, 800.
04:21Y encima te rinde largo tiempo el azúcar, no es algo para la semana, ¿no?
04:28Mirá.
04:28Ahí va.
04:29¿Qué más?
04:30La muñeca.
04:30Compra bien.
04:32Sí.
04:32Toda la azúcar no hay que comprar.
04:33Él tiene muñeca para comprar, ¿eh?
04:34Dulce de leche es un lujo.
04:35Sí.
04:36¿Qué les parece?
04:37¿Qué les parece dulce de leche?
04:38Vamos a darle un gustito.
04:39¿Está bien o es un lujo?
04:40Hay dulce de leche barato también.
04:42Vamos con dulce de leche.
04:42Hay dulce de leche que es muy barato, ¿eh?
04:441,600 pesos.
04:44Bueno, 1,600 pesos el grande es barato, Leo.
04:471,600.
04:47¿Ese qué?
04:48¿Cuánto es de 300 gramos, eh?
04:50¿Cuánto?
04:51400.
04:52Este de 400.
04:53400.
04:53Tenemos un dulce de leche de 400.
04:55Ya pasamos las 10 lucas.
04:57Ahí pasamos las 10 lucas.
04:58Hay que empezar a controlarse.
04:59Para el flancito.
04:59Ya tenemos acá.
05:00¿Qué 10 lucas?
05:01Eso.
05:01Empezamos a controlar.
05:02Tenemos ya las 10 lucas.
05:03Tenemos la azúcar.
05:05A ver, vamos a meternos ahora.
05:07¿Qué tenemos allá?
05:08Ah, acá tenemos los fideos.
05:10Acá está, lo que estábamos buscando.
05:11Lo básico, ¿no?
05:13Lo básico.
05:13¿Qué más, Eche?
05:14Fideos, tirabuzón, 850 pesos.
05:18Muy bien, 850.
05:20Metemos unos fideos tirabuzón, 850.
05:26Es bueno el tirabuzón.
05:27Vamos a meter ahora.
05:28Es muy fiel el tirabuzón, sí.
05:30Y además para las lentejas va también, ¿eh?
05:32Con lentejas también.
05:34Sí.
05:34No sabía eso.
05:35Un guisito.
05:36Este va, este es formato.
05:38Codito, 850 también.
05:40850 también.
05:4212 lucas.
05:43Codito me hace acordar.
05:44Cuando decís Codito me hace acordar a Jenke.
05:46No sé por qué.
05:47No ponés fideos, sí.
05:49Me hace acordar a Jenke cuando decís Codito.
05:50Y a Lucas Villa.
05:51Calla.
05:52Sí.
05:52850.
05:53No, Lucas siempre viene con algo.
05:54Los de los números 5.
05:57Tallarines.
05:59Ahí está, ¿eh?
05:59Seguimos dando la vuelta, vamos metiendo.
06:02¿Qué te parece puré de tomate o se hace, o se licúa el tomate?
06:05Y si compraste los fideos, sí.
06:07Si compraste fideos, compré la botella de esa, mirá.
06:10Está muy buen precio.
06:12Yo soy de la salsa lista, perdón, chicos.
06:141700, ¿eh?
06:16Tipo pomarola.
06:17Sí, te compras la pomarola lista, viste, te compras la fileto.
06:21¿Qué te ya te sirve?
06:22La boloñesa.
06:23Viene media rara la boloñesa que compras lista.
06:26Ah, la carne rara, ¿no?
06:26No sé dónde está la boloñesa.
06:28Falta un poquito de carne la boloñesa.
06:29Tiene el nombre nada más.
06:30Teníamos leche en Tetravic, lo tenemos en 1500, pero tenemos también 1000 pesos la leche en sachet y también el yogur, 1200 pesos un yogur de litro.
06:47¿Llevamos un yogur de litro, te parece?
06:50¿Metemos un yogur de litro?
06:50No, es un lujo, yogur de litro.
06:52¿Cómo vas a llevar un yogur de litro?
06:52No, para los chicos, Leo, para los chicos.
06:541200 está, ¿eh?
06:55Ah, entonces sí, está re barato.
06:56Está barato, sí.
06:57Llevemos por las dudas.
06:58¿Viste cuando va al supermercado y te sobra guita?
07:00Y se vemos esto por las dudas.
07:02¿Sabés que muchos de estos productos son de tambos del interior?
07:05Sí.
07:06Porque ellos tienen buenos precios.
07:07Son marcas que no son muy reconocidas y que lo que no tienen es el costo de la marca muchas veces también, ¿no?
07:14Claro, no pagas la marca, ahí pagás el producto, ¿viste?
07:17Que pasa mucho, acá en Cañuelas hay muchos tambos que tienen marcas propias y abaratás en un 70% el valor comparando con la marca Serena, ¿viste?
07:27Que todos sabemos cuál es, que es muy cara porque es una marca, propiamente.
07:33A ver, Eche.
07:35¿Qué te parece un quesito?
07:36¿El queso? ¿Cuándo va a bajar el precio del queso?
07:38Porque baja todo menos el precio del queso.
07:39Los lácteos, ¿viste? Están en problema.
07:40Pero dejaron de subir, eso iba a decir.
07:42Pero mirá, mirá, Eche, el cremoso familiar, aprovechá.
07:45El cremoso para el kilo, ¿eh?
07:46Sí, buen precio, ¿eh?
07:47¿Cómo hubo precio?
07:48Para, 6,500.
07:496,500 el kilo por horma, ¿cuánto pesa el horma?
07:524, 4, 4, 4, 4 kilos.
07:534 kilos.
07:544 kilos, 6,500.
07:56Para los 100 gramos son 650 pesos.
07:58Ojo que no está tan mal, ¿eh?
07:596,50 a los 100 gramos.
08:01El queso, el queso máquina, el queso máquina, 1,400 me dijeron ayer, los 100 gramos.
08:08¿Cuánto está el roquefort?
08:091,400.
08:10¿El roquefort cuánto está?
08:10Mirá la musa.
08:12¿Te gusta el queso roquefort?
08:13A mí me gusta, a mí me gusta.
08:15Está, 13,500 el tonelador.
08:1713,500.
08:18Ahora, mirá, por ejemplo, la muzarella.
08:207,500 pesos el kilo de muzarella.
08:23Vos con un kilo de muzarella son más o menos...
08:254 pizzas.
08:274 pizzas.
08:275 pizzas.
08:285 pizzas.
08:29Ah, bueno, 5 medios casas.
08:31Para 4 pizzas, o sea, un cuarto kilo es una doble queso ya.
08:34Estás escatimando.
08:35Es una doble queso.
08:36No, gruesito, Leo, gruesito.
08:38Son 200 gramos.
08:38No, no, para mí...
08:39Para mí, 2,50.
08:40Un poquitito en el centro.
08:41Un cuarto kilo.
08:42Y aparte le tiró una hojita de rúcula arriba, que sale barata la rúcula.
08:45Sí.
08:45Tiki, tiki, tiki, así.
08:47Y ya tenés...
08:48Cinco cenas.
08:50Y si le tiró un poco de paleta o jamón...
08:53Paleta, a ver la paleta.
08:54100 gramos, 1,100 pesos.
08:56Mirá, la paleta, por ejemplo, 580 pesos.
08:59Es muy barata la paleta, guarda, eh.
09:014,500 pesos el kilo.
09:02Ah, ¿por qué?
09:03Por eso, digo, me llevo 300 gramos y ya me hago el...
09:08El kilo por horma, ¿viste?
09:09Paleta, 150 gramos para la pizza, ¿no?
09:13Y sí.
09:13Sí.
09:14150, 150.
09:15Más 200 de queso cremoso, que está a 580.
09:19Estamos hablando, 150, 1,650.
09:22Más 1,650, más 1,200, ponele.
09:26Estamos hablando de 2,850, 2,800 pesos.
09:292,800 tenemos fiambre.
09:31Una prepiza.
09:32¿Hay prepiza por ahí para poder comprar?
09:341,200 la prepiza.
09:36Prepiza.
09:36Dos lucas, yo la vi.
09:37A ver si prepiza.
09:38¿Tenemos prepiza?
09:38Mirá, acá está la prepiza, mirá.
09:40Acá está la prepiza, chicos.
09:41A ver, ahí mirá.
09:421,300 pesos, dos prepizzas.
09:45Dos.
09:46Dos por 1,300.
09:47Dos prepizzas, 1,300 pesos, dos.
09:49Dos.
09:49Dos, pará, duplicamos.
09:50Dos por 1,300.
09:51Con 3 lucas y 2 pizzas.
09:531,600.
09:54No, no, porque el otro era para una pizza.
09:55Ah.
09:55O sea que eran 1,200, 2,800, 2,800 y 6,50 la prepiza, son 3,500 pesos.
10:03Una pizza de jamón, ¿eh?
10:05Falta, falta la salsa, la salsita.
10:08Sí, pero la habíamos agarrado.
10:10Te digo más, la salsita preparada sale una luca.
10:13Claro, por eso, la de pizza.
10:14Por 4 lucas, tenés una pizza especial hecha, ¿eh?
10:17Comprá un morroncito, se lo ponés arriba.
10:20Yo te digo que, vos me preguntás a mí, por 4 lupas están comiendo 2 personas ahí.
10:24Y sí.
10:25Están comiendo 2 personas por 4 lupas.
10:28Eche, estás saliendo en vivo ahí en la tele.
10:30Mirá, tenés los patés ahí.
10:32Allá está, allá.
10:34Le mando saludos a mi familia.
10:35Ahí está, mirá, Eche, saludá.
10:36El meme de Spiderman.
10:38Eche, ahí tenés, mirá, atunes, tenés paté, tenés de todo.
10:41A ver cómo está eso.
10:42Bueno, eso, mirá.
10:43Eso, nada de las latas.
10:45800 pesos el paté y 800 es el picadillo.
10:49Esto claramente viene como loco.
10:50¿Cuál gusta más, paté o picadillo?
10:51Ahora esto me llama la atención.
10:53No consumo.
10:53No consumo, pero paté, ¿no?
10:55Paté.
10:56Yo me quedo más con el...
10:57Antes comíamos.
10:58Chicos, esto es muy buen precio.
10:59A ver, el atún.
11:00Esto es muy buen precio.
11:01Atún.
11:02Atún desmenuzado.
11:03¿1.500?
11:03Un aceite de agua, 1.500 pesos, ¿eh?
11:06Atención.
11:07Es el desmenuzado.
11:08Sí, ahí podés tener un delfín, una ballena, podés tener cualquier cosa más.
11:11El desmenuzado y después tenés el loco.
11:12Agua de mar.
11:13Agua de mar.
11:13El loco más caro.
11:14Y el de trozos, ¿cuánto está?
11:16Epa.
11:16Y 4.500 pesos.
11:18Ese es más rico.
11:19Ese es más rico.
11:20Ese sabemos que es...
11:21El lomito.
11:21El lomito.
11:22El lomito de atún.
11:23Sí.
11:24Los pedacitos, el lomito.
11:26¿Qué más me queda?
11:27A ver, acá tenemos, bueno, todo lo que es galletas.
11:29Y mirá, galletitas, a ver, para la tarde.
11:31Para los chicos.
11:32Hoy que está fresco, galletitas.
11:34Para la tarde, vamos.
11:34Esas, las surtidas, las que vienen, viste, variedades.
11:38Esa es aladita.
11:40Esas son, sí.
11:41No, pero ponía de otra marca.
11:42Las turquesas.
11:45Estas, las turquesas, decís, ¿verdad?
11:48Sí, sí, sí.
11:49Esa, exactamente.
11:51¿Cuánto vale?
11:52Tres loquitas.
11:53¿Cuánto vale?
11:552.100.
11:56Ah, bueno.
11:56Está bien.
11:57Tenemos 2.100 las galletitas.
11:58Súmalo al changuito, súmalo, Cris.
12:00¿Un paquete de 400?
12:01Sí.
12:03400.
12:03Esa es la que siempre descarga.
12:04Yo no me voy a la caja, hago toda la cuenta.
12:06Nada.
12:06Todo lo que me llevo por...
12:07Ni siquiera.
12:08¿Cuánto llevamos, Mateo?
12:09Yo te digo que no.
12:1020 lucas.
12:10Estoy ahí, eh.
12:11Pasé las 20 lucas ahí, eh.
12:14No conté los quesos, ¿no?
12:15Los quesos no las agarró.
12:16Me llevo...
12:17No, no.
12:18Solo los del changuito.
12:19No los metes en el changuito.
12:20Esas de agua son baratas y son buenas, eh.
12:23Valen casi la mitad de las que son primera marca.
12:25Las de agua, claro.
12:26Para untar con el dulce de leche.
12:27A ver, las galletas de agua.
12:28Claro.
12:30900 pesos.
12:31Ahí, esa, esa que está justo ahí, mirá, la de abajo.
12:33900 pesos, ¿cuántos paquetes?
12:34Mirá, Jorjito.
12:35¿Viste?
12:36Y la de verde, filete la de verde que está más abajo, también, muy buena.
12:39Ah, sí.
12:40Son ricas.
12:41Y son ricas.
12:42Esa también, 1300, mirá.
12:43¿Viste?
12:44Sí.
12:44Está bueno porque hay marcas.
12:45Esa es la famosa sanguchera, porque es más grande, ¿no?
12:48Claro, más gruesita.
12:49Es más gruesa.
12:50Es tipo cuadradita, más grande, como para hacer con jamón y queso.
12:53Que esas no se te parten, ¿viste?
12:54En algunas untás el queso y se te...
12:56Es verdad, y aparte cuando la mordés, es como que...
12:59Porque hay otras que la mordés y se parte, se rompe toda.
13:01Esta no, esta es como un pancito, digamos, un poquito más esponjosa.
13:04Exactamente.
13:04Tiene más consistencia.
13:05Después está en la otra que tenés que bajarla con una patada en el pecho,
13:08porque, viste, la más chiquitita, que son muy secas.
13:10La que es más criolla, ¿no?
13:11Ayer comía acá dos de esas.
13:15No sabía lo que me costó.
13:16Ah, sí.
13:17Esta es la parte...
13:18Mirá, mirá qué rico es eso.
13:20Mirá qué rico.
13:21A mí me gusta que tiene batata con guinda.
13:24Mirá.
13:26Batata con guinda, que le quiere mandar a la feteada.
13:29Ay, qué rico.
13:29¿Se puede abrir este?
13:30Mirá.
13:30Uh, mirá.
13:31Ah, ese con chocolate.
13:33Batata con chocolate.
13:35Delicioso, ¿eh?
13:36Está con dulce de leche, con chocolate.
13:38Y lo que hay atrás, mirá todas las hormas de queso que hay acá atrás.
13:40Me vuelvo loco.
13:41Me vuelvo loco, mirá lo que es.
13:43El olor que hay en esos lugares me matan.
13:44Mirá todos los quesos que hay acá atrás.
13:45Lo perdimos a Jorge, ¿eh?
13:48Ah, claro, podés hacer el postre vigilante ahí.
13:50Quiero estar ahí.
13:51Ah, claro.
13:52Tienes razón.
13:53Claro.
13:53Qué malos son, ¿eh?
13:54Tus postres son malos.
13:56Sí.
13:57Qué malos que son.
13:59El kilo 4600.
14:00Ya me llevo la lata.
14:02Me llevo, chicos.
14:03Excelente los quesos.
14:03Una tapa de empanada.
14:04Miren lo que hago acá, ¿eh?
14:05Yo agarro la tapa de empanada con dulce de batata o membrillo y se imaginan, mil pesitos.
14:12Claro.
14:13Mil pesitos.
14:14Me gustó.
14:14Y tenemos 15 tapas.
14:1515 tapas con mil pesitos.
14:17Eche.
14:18Eche.
14:18¿Me gustó?
14:19Eche, bancanos un cachito.
14:20Vení, Negrita, vení.
14:21Bancanos un cachito.
14:21Ya volvemos.
14:22Como, quedate ahí y no te vayas, ¿eh?
14:23Quedate ahí con el precio de las empanadas.
14:26Tenemos que hacer una tanda cortita.
14:28Sí.
14:28Te puedo invitar a este café.
14:29Vamos, ¿a tomar un cafecito?
14:31Sí.
14:31Ahora no quiero.
14:32Ahora no quiero.
14:32Ahora no quiero.
14:33Ahora no quiero.
14:33Ahora no quiero.

Recomendada

0:36