Categoría
😹
DiversiónTranscripción
00:00¿Y qué creen que andaba?
00:02Llegó a un parque donde están todos los animalitos así, libres.
00:06En Cuadranca Nieves.
00:07Estaba dándole de comer a los venados.
00:09¿Y qué creen?
00:10Que uno fue bien vivo, la vio bien buena.
00:12Y vean qué fue lo que le hizo.
00:15A ver.
00:16Échale.
00:17Échale, Bambi.
00:18Échale, Bambi.
00:19Ahí está, mira.
00:20Ahí está, mira.
00:21Ahí está.
00:22Ay, chiquitos, venme, Víctor.
00:23Y ahí van súper siguiendo detrás porque quieren comirte.
00:26Y ahí van.
00:26Y como no le daban...
00:27¡Oh!
00:28Porque como no le daba comida, pues dijo, aquí mero.
00:33Le agarró este chuletón.
00:34Mira, mira.
00:34Mira, mira.
00:36Ahí va.
00:36¡Ahí va!
00:38Oye.
00:39¿No la cordió?
00:40La olfateó.
00:42Es que la confundió con sushi.
00:45Hombre, ¿quién fuera venado?
00:46Oye, no.
00:47Oye, es que también traes comida en la mano.
00:48Y pues ellos nos...
00:49Ellos andan buscando a ver de qué manera pueden...
00:51Trae comida en la mano y trae comida en el...
00:53¡Epa!
00:54Ay, procesada, procesada.
00:57Mira, por cierto, por cierto, ¿vieron lo que puso en el estado?
01:02Mira.
01:02¿Qué puso?
01:02¿Qué puso?
01:03No, hombre, de lo caro que están las cosas, de lo caro que están mango y un melón.
01:08¿En serio?
01:09Yo quiero ver.
01:10Mira, chécalo, chécalo.
01:12Chécalo.
01:12¿Cuánto vale?
01:13Dice, ¿puedo leer nada más?
01:15Ahí va, los precios de un mango y de un melón que sea.
01:18Hay un mercado.
01:19Vamos a irlo.
01:20Vamos a ver.
01:21En un mercado popular.
01:23A ver.
01:24Ya, yo soy en Tokio y me encanta caminar las ciudades.
01:31Ahí está.
01:31Un mango vale 860 pesos.
01:34Un mango de 860 pesos y un melón 2,400 pesos.
01:41¿Cómo ves?
01:42O sea, ya hecha la conversión.
01:44Como museo.
01:46Y ahí está, pero bueno, dice que en México tiene fruta riquísima, natural, hermosa y
01:52más que no está en cara.
01:53Es la verdad.
01:53Dios mío.
01:54En México tenemos una variedad de frutas espectaculares.
01:58De verdad que cada vez que hemos ido a otros países nos sorprendemos de verlo caro.
02:01Ya vieron cómo lo quieren por eso, pero no quieren una olla.
02:04Miren, ahí está.
02:04El mango, que bueno, vale 7,344 yenes y bueno, son 860 pesos.
02:12Dice, si un mango encaja de madera.
02:14Sí, solo uno.
02:15Y también es el Luxury Fruit Level en Japón, que es un melón, muffed melon, de 20,520
02:22y bueno, traducido en 2,400 pesos de moneda nacional.
02:27Dice, y ni siquiera incluye el cheque.
02:30Vaya.
02:30¿Qué?
02:31¿Se parte y se pega sobre el melón o qué?
02:33Si eso vale el melón, ¿cuánto valdrán melández?
02:36Vaya, ni siquiera tengo negocio y alguien se llama.
02:38Ay, Dios mío, Dios mío, Dios mío, Dios mío.
02:40Ay, ya parece joyería de frutas, oye, lo tienes.