Saltar al reproductorSaltar al contenido principalSaltar al pie de página
  • 31/5/2025
#NotivisiónLPZ | Vendedoras ambulantes cerca de colegios reportan una fuerte caída en sus ventas. Aseguran que el alza de precios de productos y la decisión de los padres de enviar meriendas desde casa están afectando su economía. Golosinas que antes costaban 50 centavos hoy superan los Bs 1.50. Muchas ya no logran recuperar su inversión y reducen su mercadería.
Visita reduno.com.bo
#RedUno #Bolivia #CrisisEconómica #UnidadesEducativas #PreciosAltos #Dulces

Categoría

📺
TV
Transcripción
00:00Usted sabe que en las puertas de las unidades educativas de los colegios hay vendedores, dulceras, dulceros, que venden diferentes productos.
00:07Bueno, ellos aseguran que los jóvenes están dejando de comprar sus productos.
00:12Los padres, ante el incremento de los precios de estos productos, prefieren mandarlos con alguna media.
00:20Había chupetitos de 50, chiclecitos de 50, ahora ya no, se ha triplicado.
00:26Ya no hay muchos 20 chicos también, no tienen plata.
00:31¿Qué vamos a hacer? No hay ni quien diga nada.
00:34Dulceras se encuentran en la incertidumbre. Sus ventas bajaron drásticamente, más aún para aquellas que se encuentran cerca a unidades educativas, pues los padres envían a sus hijos con meriendas.
00:46Los papás ya traen sus decretos, merienda.
00:49Buscan para un bolivianito, su refrigerio le mandan.
00:52Otras minimizan las cantidades de mercadería, ya que productos provenientes de Argentina y Perú llegan a mayor precio.
00:59Es insostenible, indican.
01:01Este juguito, antes, ¿a cuánto lo vendía?
01:04Un pesito.
01:05¿Y ahora cuánto está?
01:07Uno cincuenta.
01:08Los pastelitos se han subido, eran dos cincuentitas, ahora para tres ya está.
01:13Lo que antes costaba el chupetito a cincuenta centavos, ahora ya es para unos cincuenta.
01:19Tampoco hay mercadería que vender, ya no hay mercadería.
01:24Por decirle ahorita voy a comprar, hoy voy a recibir con otro precio.
01:29Estos, por ejemplo, los alfafores se vendían dos pesitos, así escolares, ahora es para cinco.
01:36¿Y qué hay de aquellos ambulantes que ofrecen estas golosinas?
01:39Hasta ellos se ven forzados a subir sus precios, ya que apenas con lo que venden les alcanza para comprar una caja.
01:47Yo agarraba en veinte pesos, ahora ya está cincuenta pesos.
01:51Yo vendo dos por uno cincuenta.
01:53¿Y antes?
01:54Antes vendía cincuenta centavos.
01:57¿Y a usted le alcanza para el día?
01:59No hay veces, hay veces no.
02:00¿Y alcanza para el día?

Recomendada