Vai al lettore
Passa al contenuto principale
Vai a piè di pagina
Cerca
Accedi
Guarda a tutto schermo
Like
Commenti
Segnalibro
Condividi
Aggiungi alla Playlist
Segnala
Video News - Corredo scuola: risparmiare si può
Teletutto
Segui
24/08/2024
Categoria
🗞
Novità
Trascrizione
Visualizza la trascrizione dell'intero video
00:00
Tutti da riempire e in alcuni casi ancora da acquistare gli zaini per la scuola.
00:05
Se per i libri di testo la scelta può ricadere su quelli usati per risparmiare sul corredo,
00:10
l'unica strada da percorrere è quella di non inseguire troppo le mode.
00:14
Secondo l'Unione Consumatori, scegliere prodotti di brand non di moda
00:18
o che utilizzano personaggi dei cartoni animati o della TV fa risparmiare sino al 40%.
00:24
Ogni famiglia fa quello che può e che decide di fare.
00:27
E' chiaro, quelli che noi diamo sono consigli utili a chi vuole risparmiare,
00:31
dice l'Unione Consumatori, che invita anche le famiglie a non acquistare tutto e subito,
00:36
ma solo il necessario e attendere poi la lista dettagliata
00:39
che ogni insegnante fornisce già nei primi giorni di scuola.
00:43
Un kit base è però necessario sin dall'inizio e la scelta è vastissima.
00:48
Attenzione ai prodotti civetta, viene detto ancora, e alle offerte,
00:52
ovvero controllare che queste siano reali e soprattutto
00:55
che non comprendano un pacchetto con articoli che poi realmente allo studente non serviranno.
01:00
La forbice di costo degli zaini è molto ampia.
01:03
Si va da un minimo di 50 euro per un modello nuovo, non preso dall'invenduto degli anni scorsi,
01:09
ad un massimo di 150 euro con astuccio compreso.
01:13
Scontrino alla mano, in media, un quaderno costa 1,20 euro,
01:16
tanto quanto le copertine per ogni singolo quaderno per i bimbi della primaria.
01:21
Per ricoprire i libri di testo, chi non sceglie il fai-da-te,
01:25
acquistando rotoli che costano un paio di euro l'uno,
01:28
può affidarsi al cartolaio che solitamente non chiede più di 1,50 euro al libro.
01:33
Il mondo dei diari è quello più vasto e il prezzo singolo va dai 5 ai 20 euro.
Consigliato
0:53
|
Prossimi video
Video News - Riapre la scuola di Fornaci
Teletutto
26/11/2024
1:28
Video News - Scuola: prosegue il caos nomine
Teletutto
03/09/2024
1:51
Video News - Scuola: entro domani le nomine
Teletutto
04/09/2024
1:42
Video News - Libera, a scuola con Dodò
Teletutto
04/04/2025
1:47
Video News - PER UNA SCUOLA INCLUSIVA
Teletutto
07/12/2022
2:01
Video News - Strade: cantieri verso la chiusura
Teletutto
24/08/2024
1:08
Video News - Scuola, novità in arrivo per i voti
Teletutto
10/01/2025
1:33
Video News - Scuole, cantieri estivi in chiusura
Teletutto
02/09/2024
1:31
Video News - La scuola contro i revisionismi
Teletutto
27/05/2024
1:35
Video News - Scuola, come cambiano i programmi
Teletutto
16/01/2025
1:43
Video News - Giornata della memoria a scuola
Teletutto
27/01/2025
1:32
Video News - Manifestazioni: possibili tensioni in città
Teletutto
17/01/2025
1:41
Video News - AMBIENTE: PIU' REATI, MENO DENUNCE
Teletutto
14/07/2023
1:19
Video News - Torna la Strabrescia
Teletutto
07/05/2024
2:08
Video News - Scuola, tra iscrizioni e bandi
Teletutto
11/01/2024
0:46
Video News - Consoli: giovedì gara-2
Teletutto
22/04/2025
1:27
Video News - Scuola, la Lombardia premia il merito
Teletutto
18/10/2024
1:01
Video News - Precipita dalla falesia: è gravissimo
Teletutto
29/10/2024
1:38
Video News - CALVISANO: SBARRE ABBASSATE
Teletutto
01/08/2022
1:37
Video News - Velo a scuola, scontro in Regione
Teletutto
05/03/2025
1:45
Video News - Maturi al punto giusto
Teletutto
13/01/2024
1:16
Video News - Caos scuola: prese in carico dei docenti sospese
Teletutto
02/09/2024
2:08
Video News - La Giornata dell'Università
Teletutto
20/03/2025
1:42
Video News - La nuova scuola di Isorella
Teletutto
25/12/2024
1:39
Video News - "I care": studenti in campo per fare del bene
Teletutto
03/06/2025