Pular para o playerIr para o conteúdo principalPular para o rodapé
  • 04/06/2025
A chegada do verão amazônico e a redução das chuvas começam a impactar os preços das frutas no Complexo do Ver-o-Peso, em Belém. Algumas espécies como mamão, uva e abacaxi já estão mais em conta para o consumidor, enquanto outras, como manga e laranja, ainda seguem com valores elevados neste início de junho.

REPORTAGEM: Gabriel da Mota
IMAGENS: Ivan Duarte

Categoria

🗞
Notícias
Transcrição
00:00Já abaixou bastante o preço da uva, né?
00:03Mamão também agora tá na safra, tá bem barato.
00:08Quanto era a uva e quanto tá agora?
00:11Olha, a uva, vamos supor, lá no Ceasa a gente tava pagando uma média de 200, 220 a caixa.
00:18Já caiu praticamente 50% que a gente tá pagando, 120, 130.
00:23Caiu bastante, então a gente pode botar uma quantidade maior na forminha,
00:26que a gente leva mais, né?
00:28Quando tava caro a gente tava botando 350 gramas, agora que tá mais barato a gente bota meio quilo na forma.
00:34Mamão tava a 10 reais o quilo e agora é 10 reais um lote desse aí.
00:38O lote desse dá quase 3 quilos, dá entre 2,5 quilos e 3 quilos por aí.
00:44Eu acredito que a laranja vai baixar também, a laranja tava muito caro também.
00:50A cerola vai chegar a safra, boa dela, né?
00:54Porque tá caro agora no momento.
00:56O que é que tá?
00:57Estamos vendendo de 4 reais o pacote, né?
00:59Mas semana passada a gente tava vendendo a 2 reais o pacote.
01:03Olha, mais barato não vão ficar, né?
01:05Mas isso é um preço que a gente vende normalmente aqui durante o ano todinho.
01:09Que é a tangerina, que o pacote é 5 reais.
01:12É a maçã, que é 5 reais.
01:14A uva sem semente que vem na caixinha de meio quilo é 5 reais.
01:17Esse é o preço normal, né?
01:19Tirando isso, vem o abacaxi, que o abacaxi disparou do preço, que é 10 reais.
01:23Abacaxi, né?
01:24A laranja, que também que antigamente a gente pagava um pacote de 5 reais, agora é 10.
01:28E a tangerina regional também, que vem um pacotão, vem quase 10 tangerina.
01:32Com 5 reais, tá bom demais, né?
01:34Diga, com 20 reais você conseguiu comprar o quê?
01:38Consegui comprar 2 pacotes de maçã, é uma caixinha de uva e acerola.
01:443 maçãs.
01:46É sempre assim aqui no Verupê?
01:48Sempre assim, bem melhor, bem mais fácil de comprar, mais em pouco.
01:52Tem quantidade também.
01:54Ficando mais barato, acho que é a banana.
01:56É, quanto?
01:58Antes tava 12 reais, agora tá 7, 6.
02:02Aqui no Verupê, né?

Recomendado